已达到报废标准的机动车还能上路行驶吗?

这是一篇告诉你已达到报废标准的机动车还能上路行驶吗?的文章,希望能安利到你,想要了解更多已达到报废标准的机动车还能上路行驶吗?相关的内容,就上格局网!

达到报废标准的机动车不能上路行驶。

已达到报废标准的机动车上路行驶的,予以收缴,强制报废,处200元以上2000元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。

依据《中华人民共和国道路交通安全法》第十四条规定,应当报废的机动车必须及时办理注销登记,达到报废标准的机动车不得上道路行驶。

第一百条规定,驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。

格局网(www.chinageju.com),一起学习成长,让未来的你更有竞争力!

原创文章,作者:geju,如若转载,请注明出处:https://www.chinageju.com/13992.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注